Экспортная декларация (ЕХ-1)

Экспортная декларация (ЕХ-1)

EX1 - это документ, который подтверждает факт вывоза товара за пределы Европейского Союза, заверенный таможенными органами. Раньше на бумажную EX1 таможня ставила печать, которая и подтверждала факт вывоза товара, после чего надо было обязательно вернуть отправителю эту проштампованную бумажку, теперь же применяются мудреные электронные средства, все EX1 и отметки хранятся в электронной базе данных ЕС и ни чего ни кому посылать не надо.

Важно понимать, что важен не сам факт наличия EX1, а важен факт отметки таможней EX1, подтверждающий вывоз товара за пределы ЕС. Именно отметка таможни EX1 дает право продавцу товара в ЕС на возврат/неуплату внутриевропейского НДС (VAT).

Декларация ЕХ1 должна сопровождать грузы европейского происхождения, следующие со склада продавца из ЕС за пределы стран ЕЭС. Декларация ЕХ1 оформляется поставщиком или агентом поставщика или перевозчика (экспедитора), которые имеют на это соответствующие полномочия.

Для открытия ЕХ1 необходимо предоставить: инвойс, доверенность от отправителя (продавца), его номер евори и регистрационные документы.

Нет комментариев
Добавить комментарий